联系信息

邮编:230031

电话:0551-65562005

传真:0551-65562005

地址:合肥市青阳路7号

校史档案
合肥体育运动学校1986年-2005年校史
 
 
       第一部分:创建年份 、沿革、性质
      合肥体育运动学校创办于1973年9月,经合肥市革命委员会批准,将原合肥市第十九中学改办业余体校,1974年11月正式定名为合肥市重点业余体校,为普通初级中学性质,由市教育局和市体育局共同领导,分工负责。1976年开始,正式招收高中班学生,从此由三年制初级中学,改为完全中学。1986年2月经市政府批准,正式改名为合肥市体育中学,行政级别为副处级,由市体委和市教委共同领导,以体委为主,教委配合体委对学校的教学业务进行指导和监督。2002年被省教育厅正式批准成立合肥体育运动学校,为普通中专学校。其办学原则是读、训并重,文化课与体育训练比例各占一半。根本任务是培养德、智、体全面发展的高水平后备人才和合格的中等体育人才。
       第二部分:设施、师资、项目
学校建校之初,校址在市体育场内,后迁至西门外五里墩,占地117亩。86年改名为体育中学后,编制为48人,规模为400人,开设田径、射击两个训练项目。设初中和职业高中。初中每年就近招收两个普通班,学制三年,在校学生保持在六个班三百人左右,职业高中面向全市每年招收一个体育职业班,学制两年,在校学生保持两个班一百人左右,招生列入全市统一招生计划。学校有三层12各班教学楼一栋,两层16间办公楼一栋,平房若干间。有400米煤炭渣跑道,射击训练1100多平米左右,有50米步枪射击房、设有30个靶位;50米移动靶小口径步枪射击房,设有一个靶位;25米手枪射击房,设有6个靶位;10米气枪射击房,设有24个靶位(含4个移动靶位)。1990年底建立水上项目赛艇队,1991年初增设皮划艇队。1993年,合肥市成立专业运动队,原在体育局训练的拳击、摔跤(自由跤、古典跤、)、柔道三个项目划归我校训练与管理。1996年9月,武术散打划归我校训练与管理,又在我校增设中国跤项目。2001年合肥市设立女子足球队,划归我校进行组队训练。2003年田径项目划归合肥市田径游泳学校进行,足球划归到我校进行训练。94年在学校操场南面建筑8间每间宽12米简易训练房,97年又在操场的北面建筑一栋80米长、14米宽的训练房,作为摔跤、散打、拳击、柔道训练房,设施简陋,只能满足日常训练要求。2000年建成职工宿舍楼一栋,共49户。2002年建成主楼六层共8000平米的教学楼一栋;七层学生公寓楼一栋,共4380平米;三层食堂浴室楼一栋,共1350平米。1988年学校有高级教师2人,中级教师13人;高级教练5人,中级教练3人;到2005年底,学校有高级教师资格11人,中级教师4人,高级教练资格2人(部分已退休),中级教练10人,在职职工42人。逐步添置教学训练仪器。教学上有运动生理、理论课挂图,人体解剖骨架,体操垫、跳马、山羊等。运动训练器材有服装、护膝、腕、拳击手套、拳台、护具、沙袋、布人、跳绳、气枪、手枪、步枪、皮划艇、赛艇等。
      第三部分:招生、教学 、训练、管理
      86年改为体育中学后,招生一个初中普通班,一个初中体育班,一个职业高中班。88年起开始招收地方中专班(93年停招一年),纳入统招,统一分配,主要培养中小学体育教师,到94年为最后一届。共为合肥市及三县、郊区培养近300名体育老师。在招生过程中,必须加试体育,加试项目为100米、800米跑,二级蛙跳,原地推铅球(男5KG,女4KG),且要达到一定标准,按体育加试总分结合文化课成绩,从高分到低分择优录取。95年以后,地方中专班停招,体育职高班改为职业中专班;在全国和省市运动会上取得优秀名次者,另加体育素质分,优秀运动员苗子和特殊人才按有关规定办理。97年以后,初中班停招,只招职业高中班和体育中专班,分为两个专业,运动训练和体育教育。
       职高班及职业中专班的学生学完三年课程后,经考试合格发给毕业证书和体育专业技能证书,国家承认职业中专学历。学校主动向市县劳动人事部门及用人单位推荐或进入劳务市场择业。特殊优秀人才优先向社会推荐。
体育职业高中班的授课方式采用上午半天文化课教学,下午半天进行专业训练,开设的课程有语文、数学、英语、政治、物理、化学、运动生理学、运动解剖学等;中专班采用全天上课形式,开设的课程有语文、数学、英语、政治、物理、化学、运动生理学、运动解剖学、运动心理学等;2002年以后,根据社会需要,逐步增设了法律、普通话、礼仪、棋类、田径、体操、球类、历史、地理等,淡化了物理、化学课的教学。注重教学管理,改进教学手段,定期进行家访。在90年代初期,注重抓好“后进生”的转化工作,对后进生的家访每学期不少于三次。充分利用广播站、墙报、主题班会课,大力表彰好人好事,树立先进典型,全面培养合格的优秀体育人才。中专毕业生三年级下学期开始实习。训练以项目队为单位进行训练。93年11月起,为备战省八运会的各项工作,把训练岗位同训练任务,参赛目标,考核奖惩结合起来,充分调动教练员的积极性和创造性,实行教练员训练岗位聘任制。以成绩定奖惩,以目标定补助,实行岗位目标风险抵押金,奖勤罚懒,优胜劣汰。此制度一直延续至今。
       第四部分:赛事  成绩  输送
       1、参加的主要赛事
       ①安徽省第六届运动会(1986年)
 
项目
第一名
第二名
第三名
姓名
成绩
姓名
成绩
姓名
成绩
少年男子田径
 
100米
郁刚
11″
 
 
 
 
跳高
 
 
 
 
张宝瑶
1.83米
撑杆跳
 
 
王宏彪
4.00米
 
 
铅球
 
 
王本主
14.47米
 
 
铁饼
 
 
王本主
44.66米
 
 
标枪
张国忠
58.86米
 
 
 
 
少年女子
田径
100米
 
 
刘薇薇
12″5
周汤玲
12″8
200米
刘薇薇
25″6
 
 
周汤玲
26″4
3000米
 
 
郑志霞
 
10′33″2
 
4*100米
合肥
50″4
 
 
 
 
4*400米
 
 
合肥
4′09
 
 
5公里
郑志霞
8′59″
 
 
 
 
100米栏
 
 
 
 
江涛
16″8
跳高
 
 
李红
1.66米
 
 
跳远
 
 
李玲
5.35米
 
 
五项全能
 
 
 
 
宣亚萍
2622分
男子射击
标准手枪60发
盖斌
570环
 
 
 
 
中心发火手枪60发
盖斌
584环
 
 
 
 
自选手枪慢射
 
 
费维革
548环
 
 
女子射击
气步枪40发
袁晓琼
377环
 
 
 
 
气手枪40发
 
 
李芸
371环
 
 
小口径标准步枪60发卧射
刘静
585环
 
 
 
 
 
      ②安徽省第七届运动会(1992年)
 
 
项目
第一名
第二名
第三名
姓名
成绩
姓名
成绩
姓名
成绩
田径
(男子甲组)
100米
刘正宇
11″
 
 
 
 
200米
 
 
 
 
赵云福
22″3
400米
 
 
吕兵
50″4
 
 
标枪
 
 
 
 
胡坤
38.80米
4*100米
合肥
43″1
 
 
 
 
田径(女子
1500米
 
 
 
 
陆金霞
4′46″
标枪
 
 
 
 
周基琴
40.98米
田径(男
组)
100米
 
 
郁刚
10″7″
刘明强
10″7
200米
 
584环
刘明强
21″7
郁刚
22″1
400米
 
 
刘明强
49″2
 
 
撑杆跳高
应辉
5.00米
温小军
4.80米
 
 
标枪
 
 
 
 
宋贵超
58.12米
田径(女
组)
100米
刘伟伟
11″8
李波
12″
 
 
200米
刘伟伟
24″1
李波
24″3
 
 
400米
刘伟伟
53″7
 
 
 
 
100米栏
 
 
 
 
朱晓燕
14″5
跳高
苗梅
1.71米
 
 
 
 
撑杆跳高
 
 
李玲
3.20米
 
 
皮艇
(男子甲组)
500米单人
 
 
王欣
2′11″
 
 
6000米单人
 
 
王欣
30′21″29
 
 
单人全能
 
 
王欣
19分
 
 
皮艇(女子甲组)
500米
 
 
 
 
李冬梅
2′25″77
1000米
 
 
宋宇庆
4′57″45
 
 
6000米
 
 
张成群
34′14″88
宋宇庆
34′45″65
单人全能
 
 
宋宇庆
17分
 
 
赛艇(男子甲组)
1500单人双桨
 
 
 
 
李昌跃
63″′57
6000米单人双桨
 
 
 
 
刘毕能
28″57
1500双人单桨
 
 
 
 
陆猛
丁忠宝
5′46″61
单人全能
 
 
李昌跃
11分
 
 
赛艇(女子赛艇)
1500米双人双桨
王蓓
杨静
6′05″
 
 
 
 
双人全能
 
 
 
 
王蓓
杨静
11分
射击
(男子甲组
手枪速射
 
 
合肥
1619环
 
 
气步枪
 
 
合肥
1106环
 
 
气手枪
 
 
 
 
合肥
1099环
50米移动靶混合速
 
 
 
 
张镇
373环
射击(男子乙组)
标准手枪
盖斌
581环
 
 
 
 
中心发火手枪
 
 
 
 
盖斌
567环
射击
气步枪
 
 
徐静
379环
 
 
标准步枪3*20
 
 
徐静
550环
蒋谨
549环
标准步枪60发卧射
 
 
蒋谨
571环
 
 
 
③安徽省第八届运动会(1996年)
 
项目
第一名
第二名
第三名
姓名
成绩
姓名
成绩
姓名
成绩
田径(男子甲组)
100米
 
 
 
 
郑云龙
10″9
200米
郑云龙
22″1
 
 
 
 
标枪
 
 
彭克华
56.96米
 
 
7项全能
 
 
殷波
3778米
 
 
田径(女子甲组)
跳高
王珉
1.62米
马兰
1.59米
 
 
撑杆跳高
马兰
3.00米
 
 
 
 
三级跳远
 
 
吴静
12.08米
 
 
铁饼
吴娟
39.24米
 
 
 
 
铅球
徐民
12.64米
 
 
 
 
田径(男子乙组)
400米
 
 
 
 
李松
51″1
110米栏
 
 
 
 
孙健
15″8
撑杆跳高
应辉
4.90米
郭威
4.80米
应虎
4.40米
标枪
孙健
62.38米
 
 
 
 
田径
100米
刘伟伟
11″8
 
 
 
 
 
200米
刘伟伟
24″5
 
 
 
 
 
400米
刘伟伟
54″9
 
 
 
 
皮艇
(男子甲组)
500米单人
 
 
 
 
徐先德
 
1000米单人
 
 
 
 
李坤
 
5000米单人
 
 
徐先德
 
 
 
单人全能
 
 
徐先德
 
 
 
赛艇
(女子乙组)
1000米单人双桨
 
 
李洁
 
肖勇霞
 
6000米单人双桨
 
 
肖勇霞
 
 
 
1000米双人双桨
杜侠
赵伟
 
李保清
李芳
 
刘芳玲
汪桂林
 
单人全能
 
 
李洁
 
肖勇霞
 
1000米双人单桨
刘芳玲
汪桂林
 
李保清
李芳
 
 
 
双人全能
李保清
李芳
 
刘芳玲
汪桂林
 
 
 
赛艇
(男子乙组)
6000单人双桨
 
 
高国斌
 
 
 
1000米双人双桨
王维宏
夏守燕
 
 
 
 
 
1000双人单桨
王维宏
夏守燕
 
 
 
 
 
双人全能
王维宏
夏守燕
 
朱先有
张斌
 
 
 
赛艇
(女子甲组)
1000米单人双桨
 
 
孔静
 
 
 
单人全能
 
 
孔静
 
 
 
射击
(男子甲组
小口径手枪速射
孙飞
571环
 
 
 
 
小口径步枪3*40
贺军
1121环
 
 
 
 
小口径步枪60发卧射
贺军
583环
 
 
 
 
射击
(女子集体)
标准手枪
 
 
合肥
1687环
 
 
气手枪
合肥
1121环
 
 
 
 
射击
(男子集体)
气手枪
 
 
 
 
合肥
1682环
小口径步枪3*20
合肥
3295环
 
 
 
 
小口径步枪60发卧射
合肥
1135环
 
 
 
 
小口径手枪速射
 
 
 
 
合肥
1647环
射击
(女子甲组)
气手枪
李莉
384环
 
 
 
 
小口径步枪3*20
徐静
562环
 
 
 
 
气步枪
徐静
390环
 
 
 
 
射击
(女子乙组)
10米移动靶20+20
刘冰
352环
 
 
赵安梅
268环
气步枪
 
 
 
 
王琴
381环
 
 
 
 
(甲组)
48KG
51KG
 
54KG
 
57KG
60KG
 
63.5KG
67KG
71KG
–91KG
+91KG
王修国
 
卢华平
王琪
 
管朝良
吴明旺
 
 
 
章守干
胡朝勇
闻友路
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
刘翔
 
 
王志国
陈松
 
 
 
吴传忠
 
 
吴道坤
 
管浩志
拳击
(乙组)
 
57KG
 
李林
 
 
 
 
 
 
 
柔道
(男子
甲组)
52KG
56KG
60KG
71KG
78KG
+86KG
吴波
姚德顺
郑武
苏从志
陈杰
苏从志
 
 
赵克亮
 
 
 
 
47公斤级
51公斤级
60公斤级
70公斤级
76公斤级
83公斤级
83-90公斤级
 
张勇
贯贤龙
王志国
 
 
张志国
王路林
 
王海山
 
 
 
常先照
 
 
 
 
 
 
邹德刚
 
 
 
       ④安徽省第九届运动会
项目
第一名
第二名
第三名
姓名
成绩
姓名
成绩
姓名
成绩
 
 
 
 
 
 
 
 
田径(男子甲组)
100米
方建军
10″8
 
 
 
 
200米
方建军
22″0
 
 
 
 
110米栏
 
 
阮俊峰
14.9米
 
 
4x100米接力
李俊、
苑琳琳、阮俊峰、方建军
44″2
 
 
 
 
4x400米接力
 
 
 
 
方建军、苑琳琳、瞿其亮、阮俊峰
3′27″2
标枪
 
 
姚本月
53.84米
 
 
三级跳远
 
 
 
 
姜海斌
13.94米
撑杆跳高
余王莹
3.90米
 
 
 
 
5000米竞走
 
 
 
 
吴步银
25′57″3
7项全能
 
 
 
 
余王莹
3798米
 
 
 
 
 
 
 
 
田径(女子甲组)
跳高
 
 
 
 
 
 
1500米
苏昌慧
4′43″3
 
 
 
 
3000米
苏昌慧
10′19″9
 
 
 
 
100米栏
 
 
刘霞
14″8
 
 
400米栏
刘霞
1′03″0
 
 
 
 
4x400米接力
刘霞、
李功如、张倩、
陈炜力
4′01″9
 
 
 
 
撑杆跳高
 
 
 
 
周娟
2.40米
三级跳远
 
 
 
 
 
 
标枪
 
 
郑圣宏
40.70米
 
 
3000米竞走
张颖
16′34″3
 
 
 
 
铅球
 
 
 
 
郑圣宏
11.27米
田径(男子乙组)
100米
吕鹤
11″0
 
 
 
 
200米
 
 
 
 
 
 
400米
 
 
 
 
沈俊
51″4
4x400米接力
 
 
沈俊、
陈绍祥、
高焱、
朱光军
3′27″8
 
 
田径(女子乙组)
100米
 
 
倪婷
12″3
 
 
200米
倪婷
25″3
 
 
 
 
4x400米接力
 
 
倪婷、
胡玉凤、
朱美容、
唐娟娟
4′01″2
 
 
跳高
张婷婷
1.61米
 
 
 
 
跳远
 
 
张婷婷
5.79米
 
 
田径团体
男子
合肥
175
 
 
 
 
女子
合肥
138
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
皮划艇
 
500米单人皮艇(男子甲组)
李勇
1′55″80
 
 
 
 
1000米单人皮艇(男子甲组)
李勇
4′25″
 
 
 
 
500米单人划艇(男子甲组)
 
 
 
 
褚劲松
2′17″43
1000米单人划艇(男子甲组)
 
 
 
 
褚劲松
4′55″61
500米单人皮艇(男子乙组)
王俊
1′55″
 
 
 
 
500米双人皮艇(男子乙组)
王俊
柏光祥
1′48″38
 
 
 
 
500米单人划艇(男子乙组)
李永存
2′12″
高勤云
2′20″38
 
 
500米双人划艇 男子乙组
李永存
高勤云
2′06″42
 
 
 
 
500米单人划艇(女子甲组)
李侠
2′11″77
 
 
 
 
皮艇团体
 
 
合肥
55
 
 
划艇团体
合肥
37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
赛艇
 
1000米双人单桨(男子乙组)
 
 
 
 
刘华峰
张祖林
3′54″08
1000米双人双桨(女子甲组)
黄三姐
梁丽
4′05″87
 
 
 
 
1500米双人单桨(女子甲组)
黄三姐
梁丽
6′21″96
 
 
 
 
1000米双人双桨(女子乙组)
 
 
 
 
陈娟
徐园娣
3′56″16
1000米双人单桨(女子乙组)
肖宁
肖永玲
4′00″81
陈娟
徐园娣
4′06″68
 
 
团体(女)
 
 
合肥
37.5
 
 
 
 
 
 
 
 
射击
(男子)
50米自选手枪慢射60发(甲组)
宇勇
635.6环
王翔
629.5环
 
 
50米自选手枪慢射60发(乙组)
李小龙
636.1环
 
 
 
 
25米自选手枪速射60发(甲组)
殷俊
684.9环
 
 
王元元
668.9环
25米标准手枪60发(甲组)
殷俊
567环
 
 
王元元
541环
50米自选步枪3x40(甲组)
程文君
1233.9环
 
 
 
 
50米自选步枪3x20(乙组)
程超
651.7环
 
 
 
 
10米气步枪60发(甲组)
宇勇
676.1环
 
 
王翔
656.0环
10米气步枪60发(乙组)
 
 
刘健
673.3环
李小龙
669.5环
50米自选步枪60发卧射(乙组)
程超
680.3环
 
 
 
 
10米移动靶标准速30+30(甲组)
 
 
 
 
侯巍华
605.4环
10米自气步枪60发(乙组)
程超
670.7环
 
 
 
 
团体
合肥
175
 
 
 
 
 
 
射击
(女子)
50米标准步枪60发卧射(甲组)
 
 
 
 
焦莉萍
573环
50米标准步枪60发卧射(乙组组)
杨海燕
582环
孙玉梅
581环
 
 
25米运动手枪60发(甲组)
 
 
 
 
张英
658.8环
25米运动手枪60发(乙组)
 
 
 
 
关关
644.8环
10米气手枪40发(甲组)
 
 
 
 
胡宏丽
458.3环
50米标准步枪3x20(甲组)
 
 
马丽
624.9环
焦莉萍
612.5环
50米标准步枪3x20(乙组)
杨海燕
662.7环
 
 
孙玉梅
644.0环
10米气步枪40发(甲组)
 
 
 
 
马丽
465.9环
10米气步枪40发(乙组)
 
 
孙玉梅
483.8环
 
 
10米移动靶标准速20+20(乙组)
 
 
 
 
王娟
434.9环
团体
合肥
146
 
 
 
 
 
 
 
 
 
45公斤级(甲组)
 
 
种涛
 
 
 
51公斤级(甲组)
耿文举
 
 
 
 
 
54公斤级(甲组)
史晓宝
 
种威
 
 
 
60公斤级(甲组)
刘传法
 
张厚成
 
 
 
71公斤级(甲组)
 
 
 
 
宋传龙
 
+81公斤级(甲组)
 
 
陈招龙
 
 
 
51公斤级(乙组)
章守冲
 
荆济
 
 
 
63.5公斤级(乙组)
 
 
 
 
张照松
 
+71公斤级(乙组)
 
 
 
 
汤超
 
团体
合肥
92.5
 
 
 
 
 
柔道
(男子)
60公斤级(甲组)
张拓
 
 
 
刘宏松
 
90公斤级(甲组)
 
 
 
 
周超
 
50公斤级(乙组)
 
 
曹利
 
 
 
81公斤级(乙组)
 
 
季军
 
 
 
团体
 
 
 
 
合肥
52
 
古典跤
46-49公斤级(甲组)
 
 
 
 
陈金辉
 
52公斤级(甲组)
 
 
姜华
 
阮仁刚
 
65公斤级(甲组)
 
 
饶羊群
 
 
 
83公斤级(甲组)
 
 
阮刚
 
 
 
57公斤级(乙组)
 
 
 
 
赵海通
 
+69公斤级(乙组)
 
 
郁明明
 
 
 
团体
 
 
 
 
合肥
68.5
自由跤
46-49公斤级(甲组)
方庆斌
 
 
 
 
 
中国式摔跤
49公斤级
 
 
邓军
 
 
 
65公斤级
 
 
 
 
尹学虎
 
83公斤级
 
 
 
 
陈俊
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
武术散打
48公斤级
(甲组)
 
 
韦永新
 
 
 
52公斤级
(甲组)
李必金
 
 
 
 
 
56公斤级
(甲组)
 
 
童培
 
 
 
60公斤级
(甲组)
吴照帆
 
 
 
 
 
65公斤级
(甲组)
张领
 
 
 
 
 
70公斤级
(甲组)
刘团结
 
 
 
 
 
80公斤级
(甲组)
李辉
 
 
 
 
 
44公斤级
(乙组)
金超
 
 
 
 
 
52公斤级
(乙组)
 
 
 
 
段寒松
 
60公斤级
(乙组)
杨坤
 
 
 
 
 
70公斤级
王年
 
 
 
 
 
+70公斤级
 
 
杜勇
 
 
 
团体
合肥
99
 
 
 
 
 
       ⑤安徽省第十届运动会(2002年)
 
项目
第一名
第二名
第三名
姓名
成绩
姓名
成绩
姓名
成绩
田径(男子甲组)
100米
吕鹤
10.9
 
 
周瑞
11.1
4*100米接力
吕鹤
丁立
高淼
周瑞
43.2
 
 
 
 
跳远
 
 
吕鹤
6.91米
 
 
铅球
 
 
葛瑞祥
14.98米
 
 
铁饼
 
 
葛瑞祥
40.92米
 
 
田径(女子甲组)
100米栏
 
 
倪婷
14.4
 
 
4*100米接力
 
 
王莉
倪婷
陈振瑶
张婷婷
50.1
 
 
4*400米接力
 
 
 
 
张婷婷
王莉
倪婷
唐娟娟
4:04.8
跳高
张婷婷
1.67米
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
田径(男子乙组)
200米
 
 
黄军
23.3
 
 
400米
刘军
50.5
 
 
 
 
800米
刘军
1:58.1
 
 
 
 
1500米
 
 
陈俊
4:07.1
 
 
3000米
陈俊
9:11.8
 
 
 
 
5000米竞走
 
 
 
 
贾璐
25:34.5
100米栏
杨漾
15.0
 
 
 
 
4*100米接力
 
 
杨漾
刘军
徐俊峰
黄军
44.8
 
 
4*400米接力
 
 
唐文斌
徐俊峰
黄军
刘军
3:33.4
 
 
撑竿跳高
 
 
许雷
3.90米
 
 
跳远
 
 
何阳
6.42米
 
 
三级跳远
 
 
 
 
葛慧峰
13.99米
标枪
唐文斌
61.23米
 
 
 
 
四项全能
杨国光
2447
 
 
 
 
田径(女子乙组)
400米
 
 
 
 
黄倩
58.2
1500米
 
 
沈光莉
4:48.8
 
 
3000米
沈光莉
10:03.2
 
 
 
 
100米栏
 
 
司雯
14.7
 
 
三级跳远
王芳
11.75米
 
 
 
 
标枪
张皖清
45.57米
 
 
 
 
四项全能
 
 
胡晓
2343
徐伟
2341
皮划艇
(男子甲组)
500米单人皮艇
 
 
盛模祝
 
 
 
500米双人皮艇
 
 
 
 
颜冲
马丹丹
 
1000米单人皮艇
 
 
 
 
颜冲
 
1000米双人皮艇
盛模祝
马丹丹
 
 
 
 
 
皮划艇
(女子甲组)
500米单人皮艇
 
 
 
 
吴亚男
 
500米双人皮艇
 
 
吴亚男
高娟
 
杨孝梅
李燕花
 
皮划艇(男子乙组)
500米双人皮艇
 
 
 
 
高磊
高勤金
 
500米双人划艇
 
 
 
 
张明伟
何文成
 
皮划艇(女子乙组)
500米单人皮艇
 
 
盛祝丽
 
 
 
500米双人皮艇
 
 
盛祝丽
陶存秀
 
 
 
赛艇
(男子甲组)
1000双人单桨
 
 
章进伟
戈成林
 
王伟
杨向阳
 
2000米单人双桨
 
 
 
 
杨华
 
2000双人单桨
 
 
章进伟
戈成林
 
王伟
杨向阳
 
赛艇
(女子甲组)
1000米双人双桨
 
 
 
 
刘鎏
许忠丽
 
1000米双人单桨
 
 
肖宁
肖永玲
 
 
 
2000米双人单桨
 
 
 
 
肖宁
肖永玲
 
赛艇(男子乙组)
1000米双人双桨
 
 
赵帮刚
夏银川
 
 
 
1000米双人单桨
 
 
赵帮刚
夏银川
 
 
 
赛艇(女子乙组)
1000米双人双桨
 
 
 
 
王平平
刘先华
 
1000米双人单桨
谢园园
郭项莉
 
 
 
 
 
 
 
 
射击
(男子甲组)
 
小口径自选步枪卧射60发
 
 
程文君
 
685.8
 
 
气步枪60发
 
 
程文君
682.8
程超
680.6
自选手枪慢射
宇勇
 
639.1
 
 
 
 
自选手枪速射
 
 
殷俊
 
667.4
侯松
 
661.1
气手枪60发
 
 
 
宇勇
668.8
刘健
661.0
 
 
 
 
 
 
 
 
射击
(男子乙组)
小口径自选步枪卧射60发个人
 
 
 
 
高峰
 
677.5
小口径自选步枪卧射60发团体
 
 
 
 
王玉峰
高峰
徐靖
1691
小口径自选步枪3*20团体
 
 
 
 
高峰
徐靖
王玉峰
1603
气步枪60发个人
 
 
 
 
徐靖
 
672.1
自选手枪速射团体
李必荣
张清林
邵振华
1686
 
 
 
 
气手枪60发个人
 
 
 
 
李必荣
661
气手枪60发团体
 
 
包晶星
方景星
李必荣
1669
 
 
 
 
射击
(女子甲组)
气步枪40发
 
 
杨海燕
485.5
 
 
小口径标准手枪
 
 
 
 
关关
 
661.7
10,米移动靶标准速20+20
王娟
 
462.7
聂冬梅
 
455.5
 
 
 
 
 
 
 
 
射击
(女子乙组)
小口径运动步枪3*20个人
 
 
 
 
孙玉梅
 
652.9
小口径运动步枪3*20团体
 
 
杨莉娟
刘丽丽
孙玉梅
1650
 
 
气步枪40发团体
 
 
 
 
杨莉娟
刘丽丽
孙玉梅
1140
小口径标准手枪团体
 
 
 
 
胡琪
程莉娜
孙亚卓
1626
气手枪40发团体
 
 
 
 
孙亚卓
胡琪
程莉娜
1092
10米移动靶标准速20+20个人
苏丽
 
460.3
 
 
 
 
 
(甲组)
45KG
51KG
60KG
67KG
81KG
 
 
 
荆济
雍万斌
 
 
王小波
 
 
李海军
汤超
 
拳击
(乙组)
51KG
57KG
63.5KG
71KG
+71KG
李瑞
 
 
李维龙
 
 
夏青
 
 
 
王金阳
 
朱少彬
 
 
柔道
(男子
甲组)
 
81KG
无差别级
 
杨柳
周文东
 
 
 
 
 
 
自由摔跤
74公斤级
 
 
龚玉宝
 
 
 
古典跤
(甲组)
50公斤级
刘飞
 
 
 
黄顺海
 
56公斤级
 
 
王辉
 
 
 
60公斤级
 
 
张大钊
 
 
 
 
 
古典跤(乙组)
39-42公斤级
 
 
沈克忠
 
 
 
48公斤级
薛兄
 
 
 
 
 
55公斤级
董丹丹
 
 
 
 
 
70公斤级
黄永胜
 
 
 
 
 
中国跤
(甲组)
46-49公斤级
 
 
 
 
李晓明
 
83公斤级
阚晓峰
 
 
 
倪伟
 
 
 
武术散打(甲组)
48公斤级
毕飞
 
 
 
 
 
56公斤级
 
 
孙贵权
 
 
 
60公斤级
王年
 
 
 
 
 
65公斤级
 
 
罗松
 
 
 
70公斤级
 
 
 
 
袁正波
 
75公斤级
朱甫
 
 
 
 
 
80公斤级
李庆林
 
 
 
 
 
+80公斤级
胡立峰
 
 
 
 
 
 
 
武术散打(乙组)
46公斤级
 
 
沈耀
 
 
 
56公斤级
陆蓬蓬
 
 
 
 
 
60公斤级
程勋
 
 
 
 
 
65公斤级
袁磊
 
 
 
 
 
70公斤级
丁赛赛
 
 
 
 
 
+70公斤级
黄晓虎
 
 
 
 
 
      ⑥安徽省第十一届运动会
运动队
姓名
级别
成绩
散打
张磊
男子甲组80KG
冠军
散打
陶健
男子甲组+80KG
冠军
散打
束勇
男子乙组56KG
冠军
散打
王大庆
男子乙组60KG
冠军
散打
王栓运
男子乙组70KG
冠军
散打
贾威威
男子乙组75KG
冠军
散打
蒋男男
女子甲组48KG
冠军
散打
郑玲玲
女子甲组52KG
冠军
散打
何群
女子甲组65KG
冠军
散打
吴静
女子乙组48KG
冠军
散打
许巍巍
女子乙组52KG
冠军
散打
李会
女子乙组56KG
冠军
拳击
李维龙
甲组69KG
冠军
拳击
王金阳
甲组75KG
冠军
拳击
李海军
甲组81KG
冠军
拳击
孟巧宝
乙组48KG
冠军
拳击
曹盼盼
乙组51KG
冠军
拳击
郭鹏
乙组57KG
冠军
拳击
孔彬彬
乙组69KG
冠军
拳击
韦小龙
乙组81KG
冠军
拳击
李辉
乙组+81KG
冠军
射击
陈燕
女子10米气手枪
冠军
射击
程丽娜
25米手枪速射
冠军
射击
郑凌龙
男子10米气手枪
冠军
射击
付婷婷
女子10米气步枪
冠军
射击
付婷婷
50米步枪三种姿势
冠军
射击
严涛   王瑾
王国庆
50米步枪三种姿势
团体冠军
射击
温雅   杨杨
王静
女子10米气手枪
团体冠军
射击
王媛媛  杨杨
王静
25米手枪速射
团体冠军
射击
王帅  许善昌
杨峰
男子10米气手枪
团体冠军
射击
郑翱翔  成兴亚
陆文婧
50米步枪三种姿势
团体冠军
古典跤
柴伟
甲组60KG
冠军
古典跤
李兰涛
甲组66KG
冠军
古典跤
盛磊
乙组42—46KG
冠军
古典跤
钱家迪
乙组50KG
冠军
柔道
蔡刚
男子甲组—73KG
冠军
柔道
张菲菲
男子甲组—90KG
冠军
柔道
刘腾飞
男子乙组—60KG
冠军
皮划艇
孙涛
男子甲组4000米K1
冠军
皮划艇
夏同兵
男子乙组4000米K1
冠军
皮划艇
夏同兵
男子乙组3000米K1
冠军
赛艇
黄萍萍  张敏
女子乙组4000米2X
冠军
赛艇
黄萍萍  张敏
女子乙组1000米2X
冠军
自由跤
陆忠俊
男子甲组50KG
冠军
男子足球
合肥
乙组
团体第二
 
       ⑦其他比赛:
时间
名称
项目
姓名
名次
1986年
全国射击比赛
男子中心发火
盖斌
1
1987年
第六届全运会
男子标准手枪
盖斌
1
1987年
第二届全国大学生运动会
男子铅球
杨庐州
3
1987年
第三届运动会中学生
女子跳高
李红
2
 
 
 
 
 
1987年
全国重点布局单位射击比赛
 
女子60发卧射
刘静
2
 
 
女子60发卧射
袁晓琼
3
1987年
第六届亚洲射击锦标赛    
中心发火手枪团体
盖斌、
1
标准手枪团体
盖斌、
1
女子400米赛跑
刘伟伟
3
1988年
第二届全国青少年运动会
撑杆跳高
应辉
1
女子乙组3000米赛跑
李波
2
女子4*100接力
李波与队友
2
1991年
第二届世界警察运动会
女子射击小口径标准手枪慢加速
王翩翩
1
1993年
第一届东亚运动会
柔道95公斤级
田勇
3
1995年
第三届城运会
 
1
2000年
全国青少年射击锦标赛预赛华东区
 
宇勇
1
 
刘建
2
2001年
全国青少年射击决赛
60发卧射
程文君
1(破青年组国家记录)
2002年
世界杯散打赛
散打56公斤级
李必金
1
2003年
世界散打锦标赛
散打52公斤级
李必金
1
2003年
全国国际跤锦标赛
国际跤66公斤级
王治国
3
2003年
全国射击锦标赛
射击
宇勇
1
2003年
全国五成会
射击
宇勇  李小龙
1
2003年
全国国际跤锦标赛
国际跤66公斤级
王治国
3
2004年
世界杯散打52公斤级赛
散打52公斤级
李必金
1
2004年
全国散打锦标赛
散打65公斤级
刘丽
2
2004年
全国赛艇锦标赛
赛艇
葛现宏
3
2004年
全国射击比赛
移动靶
聂冬梅
1
2005年
全国射击锦标赛
射击
苏丽
2
 
       第五部分:基地、表彰
      1、 基地
      2002年我校被命名为安徽省散打训练基地.
      2、表彰
       1986年、1996年、2000年我校三次被国家体委授予“全国业余训练先进单位”。
      第六部分 :优秀运动员、优秀教练员   输送
      1986年至2005年间,我校涌现了大批优秀运动员:
他们是:彭萍  王明星  盖斌  王翩翩   田勇   李必金 宇勇   王志国  苏从志  李永存  苏丽  王强   吴亚男
      1986年至2005年间,我校涌现了大批优秀教练员:
      他们是:王保祥   吴兆阳    奚晓军   姚成明  章守干   周志所
      1986年至2005年年间输送的队员有:
     拳击队:
    李林   王东  项杰  王友松  卢华平  陈松  管朝良  王修国   王品选   胡朝勇   刘福  刘翔  史晓宝
    散打队: 李必金    刘团结   吴静  何群   刘丽  丁赛赛  陈松   郭魏   李静   李会   刘康  李健朋  纪本森   李婷婷郑玲玲  蒋男男
     射击队:黄治国  李理    李莉   戴志军  孙飞   黄健   宋执俊   马军   关关   殷俊   杨杨王静  陈燕 
黄星   宇勇   郑凌龙   郑翱翔  成兴亚  袁帅  吴玉杰     陆文婧   盖斌   王翩翩   张俊   张健  蒋峰  刘庆平  刘冰   贺军  王琴  程超   程文君  苏丽  聂冬梅  
牛东杰   孙超   徐靖   张媛君   严涛  张闻天
    皮划艇:陆黎  李永存  朱忠亮  吴亚男  王亚龙  李勇  李侠  朱丽  高娟  朱忠亮  程凤  张明伟  窦丽  李纵